jeudi 30 avril 2009

Coupe de Guyenne Equipe 3 Féminine

Léger mieux pour l'équipe 3 Féminine qui a fait match nul dimanche contre les Landes Girondines. Une bonne rencontre avec des filles sympas et rondement menée avec 4 courts à notre disposition.
Prochaine étape : Saint Bruno qui risque de nous poser quelques problèmes... !
Bon courage à toutes, Capitain Chris.

samedi 25 avril 2009

Coupes de Guyenne - 2ème journée de l'Equipe 3 Hommes

Encore une belle victoire des Barbots de l'Equipe 3 en déplacement à Mios. Malgré une blessure du n°1, Eric Lachèze, le reste de l' équipe a fait un beau match en remportant 3 simples sur 4 ; et, après un double très disputé, l'équipe 3 est rentrée à Gujan avec un joli score de 5/1.
Le Capitaine YANN.

samedi 18 avril 2009

TOURNOI DES JEUNES 08 MAI 2009


Retrouvez l'affiche du tournoi en page d'accueil du site (une fois lue, utilisez la souris pour la mettre en dehors des limites !).
Avec le juge-arbitre Gérard Julé, nous avons mis en place un système qui vous permettra de suivre vos résultats sur le site internet au fil des matchs ...
Ce système vient en complément de l'affichage traditionnel de tous les tableaux par catégorie d'âge au club-house.

Pensez à vous inscrire vite dans cette compétition individuelle majeure du bassin !

Bonnes performances à tous nos jeunes :-)

vendredi 17 avril 2009

le coin des jeunes

En bref ,
Téo LARRUE se classe 16ème sur 32 participants au tournoi national de la balle d'or des 10ans.
En 9-10 ans l'équipe 2 jouera en finale départementale contre CENON en déplacement le week end du 02 mai.
Début du tournoi des jeunes de GUJAN LE 08 MAI
PENSEZ à VOUS INSCRIRE !

mardi 7 avril 2009

Coupes de Guyenne - Equipe 3 Féminine

Dure journée pour l'Equipe 3 Féminine !! Des classements supérieurs, 5 et plus, et un effectif toujours affaibli par des absences ou des blessures... Un début de saison difficile, mais nous sommes encore très optimistes.
Une phrase à méditer : "Rien ne sert de courir, il faut... marquer un point..."
Pour plus d'informations, allez sur la rubrique Compétition du site !
Captain Chris.

dimanche 5 avril 2009

le coin des jeunes

Quentin DAGOUASSAT et Mathieu CASTRIQUE gagnent le tournoi du BARP
ce week end se sont déroulées les finales du BARP quentin dispose de son adversaire mathieu LAJUS de Salles en 13-14ans chez les 9-10 ans finale 100°/° Gujanaise mathieu gagne contre Ugo EON
BRAVO à nos jeunes

samedi 4 avril 2009

le coin des jeunes

Téo LARRUE gagne le grand chlem de BERGERAC le week end dernier dans la catégorie 10ans
il est selectionné pour partir ce week end pres de GRENOBLE dans un tournoi national ou il se frottera aux meilleurs joueurs français" la balle d'or de la chartreuse"

mercredi 1 avril 2009

Coupe Davies 2009 OSTRAVA-TCHEQUIE

video

François Pérot et Eric Lachèze étaient à Ostrava pour supporter l'équipe de France de Tennis de Coupe Davies ( ils étaient aussi avec Bruno Mardiguian lors de la FED CUP 2008 à Pékin ). En témoignent ces superbes photos dans le diaporama ci-dessus.

Malgré le soutien énergique des supporters français, l'équipe de France de Guy Forget a dû malheureusement s'incliner.

Match de barrage prévu à la rentrée 2009.

François a pu convaincre les joueurs français de venir tester les installations gujanaises en vue de parfaire leur condition avant Roland Garros ! Nous avons ainsi le plaisir de vous annoncer qu'une Master Class organisée par Jo-Wilfried Tsonga, Gilles Simon et Richard Gasquet aura lieu Samedi 25 Avril 2009 sur nos courts !

Si vous voulez avoir le privilège d'échanger quelques balles avec ces champions, venez vous inscrire rapidement auprès du secrétariat : le nombre de places étant limité.